Главная » Вопрос » Моя дочь обучается в ВУЗЕ в Санкт Питербурге. Мы её

Моя дочь обучается в ВУЗЕ в Санкт Питербурге. Мы её

Вопрос-ответМоя дочь обучается в ВУЗЕ в Санкт Питербурге. Мы её
0 +1 -1
Посетитель Админ. спросил 5 лет назад

Моя дочь обучается в ВУЗЕ в Санкт Питербурге. Мы её родители живем в Челябинске. Сейчас идет процесс продажи квартиры. Можно ли снять с регистрационного учета нашу дочь, без её присутствия, при наличии её паспорта и нотариального заявления от неё. Т.К. до зимних каникул её присутствие не представляется возможным.

1 ответ
0 +1 -1
Юрист-эксперт сайта ответил 4 года назад

Здравствуйте, важным является вопрос того, выписываете ли свою дочь в другое место постоянной регистрации или “в никуда”. Еще несколько лет назад все органы УФМС отказывались выписывать, человека с постоянного жительства, ссылаясь, на п.1, ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации “право свободного передвижения выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом.
Сейчас, иногда гражданам стали идти навстречу. Для этого сначала уточните это в своем органе регистрационного учета. Если скажут, что выпишут, то выписываться следует имея доверенность нотариально заверенную, заявление нотариально заверенное и паспорт дочери.
Однако, в настоящий момент существует много более надежных и менее затратных способ оп прератить свою регистрацию по месту жительства. Ваша дочь может обратиться в органы регистрационного учета или МФЦ в Санкт-Петербурге, также прекратить свою регистрацию по месту жительства можно через портал Госуслуги, регистрация на портале не представляет особой сложности.

Решите Вашу проблему!


×
Adblock
detector