Главная » Question » Проезжая дорога вдоль МКД является ли общедомовой собственностью?

Проезжая дорога вдоль МКД является ли общедомовой собственностью?

Вопрос-ответПроезжая дорога вдоль МКД является ли общедомовой собственностью?
0 +1 -1
Посетитель Админ. спросил 2 года назад

Проезжая дорога вдоль МКД является ли общедомовой собственностью?

2 ответ
0 +1 -1
Юрист-эксперт сайта ответил 1 год назад

Добрый день. В соответствии ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.  Границы земельного участка придомовой территории указываются в кадастровом паспорте.

0 +1 -1

Границы земельного участка, являющегося общедомовой собственностью, определены в кадастровом паспорте. Если по участку проходит муниципальная дорога, должен быть установлен публичный сервитут. Расстояние от дороги до жилого дома регламентируется специальными нормами. Проезжая дорога вряд ли будет располагаться настолько близко к дому, чтобы войти в границы общедомовой собственности.

Решите Вашу проблему!

×
Adblock detector