Главная » Действия » Приставы » Могут ли приставы описать имущество родственников должника?

Могут ли приставы описать имущество родственников должника?

Опись имущества судебными приставами — это один из этапов процесса возмещения долга заёмщика организации, которой он задолжал. Опись и изъятие производятся только по решению суда. По закону приставы приходят в то место, где человек официально зарегистрирован. И тут возникает вопрос, могут ли они описать имущество, если должник там только прописан, но не проживает? Предлагаем разобраться в данном вопросе

Процедура описи

Арест и опись имущества производятся по решению судаАрест собственности производится только после вынесения решения в зале суда. Исполнять приговор сотрудники Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (ФССП).

Статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» РФ гласит, что арест имущества должника, находящегося по месту постоянной регистрации, производится в том случае, если у заёмщика недостаточно наличных или безналичных средств для оплаты долга. В таком случае судебные приставы отправляются к нему домой.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

Звоните:

+7(499)755-81-96

Это быстро и бесплатно!
Мнение эксперта
Наталья Титова
Юрист по имущественным вопросам. Стаж работы адвокатом - 11 лет. Большое количество выигранных дел
Смотреть комментарии юриста
Посмотрите комментарии. Возможно, юрист-эксперт уже ответил на ваш вопрос
Прежде чем начался процесс ареста собственности, должно пройти не менее 2 недель с момента начала исполнительного производства. Первое, что необходимо сделать, когда в дверь звонят сотрудники ФСПП, — вежливо попросить их предъявить удостоверение и исполнительный лист от суда. Если с документами всё в порядке, то препятствовать действию представителей закона не стоит, за это предполагается штраф в размере 500-1000 рублей.

При аресте должны присутствовать:

  • пристав;
  • лицо, которое проживает в квартире;
  • заемщик;
  • двое понятых;
  • оценщик, при необходимости.

Во время процедуры составляется опись собственности, которая содержит:

Решите свою проблему не выходя из дома!

Акция: 350 рублей БЕСПЛАТНО
до 31 декабря 2018

Звоните:

+7(499)755-81-96 (Москва)

+7(812)317-11-38 (Санкт-Петербург)

Задайте свой вопрос, и юрист-эксперт по имуществу его изучит и предоставит Вам ответ.

  • данные всех присутствующих лиц;
  • точное описание арестованных предметов с указанием номера документов о собственности;
  • сумма предварительной оценки объектов;
  • данные учреждения, куда передаются объекты;
  • сроки ареста.

Что делать, если должник не проживает по месту регистрации?

Процедура описи имущества по месту пропискиВ повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Если следовать закону, родственники не отвечают за долги заёмщика, исключение — это супруги, если брак официально оформлен. То есть судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику.

Но для того чтобы судебный пристав не описал те предметы, которые не являются собственностью должника, жителям квартиры необходимо доказать, что это имущество принадлежит именно им. Для этого подойдут:

  • договор о купли-продажи; 
  • договор-дарственная; 
  • чеки; 
  • гарантийные талоны.

Эти документы необходимо будет предъявить представителям закона. Также не имеют право арестовывать:

  • единственное жильё;
  • детские вещи;
  • предметы, требуемые для работы и заработка денег;
  • одежду и обувь;
  • деньги в размере прожиточного минимума;
  • животных;
  • награды и сувениры.
Немного по-другому обстоит дело в случае с супругами. К примеру, если муж взял кредит и отказывается его возвращать, то по решению суда арест может быть наложен и на имущество жены, ведь она несёт солидарную обязанность перед кредитором. Чтобы такого не произошло, жене необходимо также доказать, что объект принадлежит только ей, куплен или подарен для личного пользования.

Если вовремя не были предоставлены документы, подтверждающие, что имуществом владеет не должник, сотрудники ФССП его арестуют. На словах убедить представителей закона не получится. Но впоследствии эти предметы можно будет вернуть. Для этого собственник обращается в суд с предоставлением всех доказательств, почему изъятые объекты ему необходимо вернуть.

Процедура описи объектов собственности всегда неприятна и для должника, и для его родственников. Особенно, когда арестовывают собственность, принадлежащую вам, а не заёмщику. Чтобы такого не произошло, лучше позаботиться заранее и собрать документы, подтверждающие ваше право собственности на недвижимость и иные объекты.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

Звоните:

Москва +7(499)755-81-96 (бесплатно)

Санкт-Петербург +7(812)317-11-38 (бесплатно)

Это быстро и бесплатно

15 комментариев

  1. У меня такой вопрос: могут ли судебные приставы описать имущество, если я там прописана, но не живу там?

    • Антон (юрист-эксперт)

      Здравствуйте Лена!
      Да могут. Это обусловлено тем, что согласно с действующим законодательством (а именно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ) — «Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.» Из этого следует, что отсутствие доли не является помехой для проведения исполнительных мероприятий по отношению к вашему имуществу.

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 755-81-96Москва +7 (812) 317-11-38Санкт-Петербург
  2. Прописалась у знакомых временно, в банке у меня задолженность. Сегодня пришли приставы и описали и вывезли имущество. Завтра мне к приставам. Что сделать, что бы они вернули чужие вещи? Заплатить я просто не смогу большую сумму(200 т р)?

  3. Скажите пож-ста, могут ли у меня арестовать пенсию? У меня долг у приставов 20 тыс. У нас с дочерью нет недвижимости, т.к. нас обмануло агенство недвижимости, по этому случаю меня подруга прописала к себе. Они сказали, что приедут и арестуют вещи. Имеют ли они право на чужое?

    • Антон (юрист-эксперт)

      Здравствуйте Вика!
      Согласно действующему законодательству (а именно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ) — «Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.» Из описанной вами ситуации следует что вы проживаете в чужой квартире (в которой как следствие находиться чужое имущество). Это имущество действительно может быть описано приставом, но только лишь в случае если ваша подруга не сможет доказать принадлежность данных вещей конкретно ей (ибо права на взимание чужих вещей при ведении исполнительного производства в счёт долга приставы права не имеют).

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 755-81-96Москва +7 (812) 317-11-38Санкт-Петербург
  4. Могут ли у меня забрать приставы имущество, если я только прописан, а доли нет?

    • Антон (юрист-эксперт)

      Здравствуйте Стас!
      Да могут. Это обусловлено тем, что согласно с действующим законодательством (а именно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ) — «Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.» Из этого следует, что отсутствие доли не является помехой для проведения исполнительных мероприятий по отношению к вашему имуществу.

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 755-81-96Москва +7 (812) 317-11-38Санкт-Петербург
  5. Подскажите пожалуйста, могут ли приставы описывать имущества по месту прописки, если должник не обладает правом собственности в этом жилье?

  6. Могут ли приставы арестовать имущество, если я просто прописан, а доли нет?

    • Антон (юрист-эксперт)

      Здравствуйте Вита!
      Да могут. Это обусловлено тем, что согласно с действующим законодательством (а именно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ) — «Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.» Из этого следует, что отсутствие доли не является помехой для проведения исполнительных мероприятий по отношению к вашему имуществу.

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 755-81-96Москва +7 (812) 317-11-38Санкт-Петербург
  7. Людмила

    Сын взял в кредит телефон, сумма 65 т.р. кредит я оплатила ему первый платёж. Второй м-ц не платит. Прописан в квартире где ещё 3 человека. Ему 22 года, живёт второй год в другом городе, но не зарегистрирован. Его имущества в квартире нет, даже носильной одежды. Имущество только моё и проживающих со мной мамы и брата. Подскажите, как обезопасить себя от описи имущества? На некоторые вещи к примеру нет документов ( подарили мясорубку 5 лет назад и т.д.)

    • Антон (юрист-эксперт)

      Здравствуйте Людмила!
      В вашем случае остаёться только ссылаться на то, что гражданин в отношении которого ведётся исполнительное производство по указанному адресу (адресу прописки) не проживает. В случае если есть действительно ценные вещи которые приставы могут забрать в счёт погашения долга, рекомендуем вам передать их на ответственное хранение вашим друзьям или родственникам, поскольку вследствие отсутствия чека могут возникнуть проблемы с доказательством принадлежности соответствующего имущества вам, а не сыну.

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 755-81-96Москва +7 (812) 317-11-38Санкт-Петербург
  8. Александра

    Могут ли приставы забрать имущества, если я прописан, но доли нет?

    • Антон (юрист-эксперт)

      Здравствуйте Александра!
      Да могут. Это обусловлено тем, что согласно с действующим законодательством (а именно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ) — «Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.» Из этого следует, что отсутствие доли не является помехой для проведения исполнительных мероприятий по отношению к вашему имуществу.

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 755-81-96Москва +7 (812) 317-11-38Санкт-Петербург
  9. Марина

    Добрый вечер!
    Имущества в собственности у меня нет, из родительской квартиры я выписалась (там была постоянная регистрация, но без права собственности), переехала в другой регион и планирую оформить временную регистрацию в квартире подруги. Знаю, что если сделать постоянную регистрацию, но к ней могут прийти приставы и начать описывать имущество, а ведь по факту оно не моё.Придётся доказывать, что это их вещи, это сложно, т.к. чеки никто не хранит. А вот если сделать только временную регистрацию? Благодарю за ответ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите Вашу проблему!

×