Главная » Защита потребителей » Образец претензии на возврат денежных средств 2021

Образец претензии на возврат денежных средств 2021

Зачем выставлять претензию на возврат денег

Если условия контракта нарушены, то организация обязана направить партнеру соответствующее уведомление. Для этого понадобится составить претензионное письмо о возврате денежных средств, образец которого вы сможете скачать ниже. Если стороны не смогут договориться, доказать в судебном порядке, что был соблюден претензионный порядок будет довольно сложно.

Отметим, что соблюдение претензионного порядка требуется, если компания требует с контрагента денежные средства. Например, возврат аванса или оплаты за товары, работы или услуги, истребование неустоек, пеней, штрафов, требование оплатить расходы на устранение недостатков и прочее.

Основное назначение документа — уведомить делового партнера о несогласии с текущим положением дел, потребовать устранить все выявленные недочеты и предложить разрешить возникший спор мирным путем, то есть в досудебном порядке.

Общие правила подготовки документа

Унифицированной формы шаблона, по которому составляется досудебная претензия о возврате денежных средств (образец, говоря по-простому) отсутствует. Однако, при подготовке претензионного письма нужно следовать общим правилам деловой переписки. Отметим ключевые моменты:

  1. Документ составляйте на фирменном бланке компании, если есть таковой.
  2. Письмо составляйте в двух экземплярах: один предайте контрагенту, второй храните у себя. Помните, что на втором экземпляре следует проставить отметку о вручении партнеру (дату получения, должность и ФИО лица, получившего документ, его подпись).
  3. Подписать требование о возврате денежных средств может только руководитель, либо законный представитель, уполномоченный на свершение таких операций. Например, сотрудник, уполномоченный на подписание финансовой документации по доверенности.

Документ можно направить по почте. В таком случае, отправку оформите заказным письмом. Обязательно оформите опись вложений. В суде она будет считаться подтверждением, что вы соблюли все правила претензионного порядка.

Что делать в случае отказа

Если продавец отказывается принимать обратно товар, нужно:

  • составить досудебную претензию;
  • обратиться в суд, если предыдущий шаг не дал результатов.

Также нужно знать, что если оформляется товар с дефектом, требуется экспертиза, которая подтвердит, по чьей вине он возник. Обычно она проводится продавцом за свой счет, но если будет выявлен факт нарушения условий эксплуатации — придется возмещать ее стоимость.

В случае несогласия с результатами, вы можете самостоятельно заказать повторную экспертизу и снова обратиться к продавцу сначала в досудебном порядке, далее — взыскивать ущерб через суд.

Исковое заявление о возврате/обмена товара

При недобросовестности продавца и нарушении прав покупателя, последний имеет право направить иск в суд. Для этого можно обратиться в органы по защите прав потребителей, которые помогут составить иск в суд, или самостоятельно с помощью юристов подать исковое заявление о возврате/обмене товара.

Обращение может быть подано в судебные органы по месту жительства потребителя, по месту нахождения торговой организации или по месту совершения покупки.

Если сумма возврата за покупку не превышает 50 тыс. рублей, заявление подаётся в районный суд, если больше, то в мировой исполнительный орган.

Пакет документов оформляется в нескольких экземплярах: для суда, для продавца, для потребителя. Также можно привлечь к делу производителя товара. В случае его согласия, документы направляются и ему. На заседание суда необходимо принести оригиналы документов.

Пример иска

На сайте судебных органов можно скачать образцы исковых заявлений. Если покупатель не может самостоятельно составить заявление, то можно обратиться за помощью к органам по защите прав потребителей или юристам.

В иске подробно расписывается информация о покупке, цене, причинах возврата, об отказе продавца. Даются ссылки на законы, по которым, по мнению покупателя, нарушаются его права.

заявление о возврате

Как писать претензию на возврат денег

Пошаговая инструкция для подготовки документа весьма проста.

Шаг 1. Итак, начинаем с шапки досудебного требования о возврате денежных средств:

  1. Указываем реквизиты документа: дату составления и регистрационный исходящий номер (претензию придется зарегистрировать в журнале исходящей корреспонденции).
  2. Данные о заявителе. Пропишите полное наименование учреждения, укажите адрес, номер контактного телефона, ИНН, КПП, ОГРН, электронную почту, факс и прочие данные для связи. Например, должность специалиста, ответственного за решение возникшего спора.
  3. Сведения о получателе письма претензии о возврате денежных средств (образец). Здесь прописываем полное наименование организации, предпринимателя или частного лица, в адрес которого готовится обращение, адрес местонахождения, ИНН, ОГРН, КПП и прочие сведения.

ВАЖНО!Определите получателя претензии правильно. Следует указывать то лицо (это может быть организация, ИП или физлицо), которое будет выступать ответчиком в судебном заседании, если решить спор «полюбовно» не удастся. Это обязательная норма претензионного порядка. В противном случае суд посчитает, что алгоритм был нарушен.

Заметим, что в контракте может быть указан специальный адрес, по которому следует направлять письменные обращения. Он может отличаться от юридического местоположения ответчика. В таком случае, письмо направляйте именно по адресу для корреспонденции. В противном случае это нарушение установленного порядка. Исключение: заявителю достоверно известно, что спецадрес — фиктивный.

Шаг 2. В текстовой части требования о возврате денежных средств (образец) укажите:

  • реквизиты договора, условия которого нарушены;
  • перечень нарушений, с указанием ссылок на пункты договора;
  • требования к партнеру: что необходимо сделать, устранить, исправить;
  • сроки исполнения;
  • реквизиты банковских расчетных счетов, на которые требуется вернуть денежные средства;
  • перечень документов, подтверждающих обстоятельства обращения.

Особенности составления заявления

Если вам не повезло и товар, купленный в магазине, по каким-либо причинам не подошел, рекомендуем составить бланк по нашему образцу.

Для начала напомним о том, что заявление о возврате товара каждый человек имеет возможность писать в произвольном виде, или, если продавец предлагает ему для заполнения собственный шаблон документа – по его форме.

Главное, проследите за тем, чтобы в бланке (вверху — справа или слева) были указаны некоторые обязательные данные:

  • наименование магазина и название юридического лица;
  • фактический адрес его месторасположения;
  • должность и ФИО руководителя (не обязательно, но желательно);
  • аналогичным образом внесите в бланк и информацию о покупателе (т.е. свои персональные сведения): фамилию-имя-отчество (полностью), серию, номер паспорта, дату и место его выдачи, адрес проживания, контактные данные: телефон для связи и электронную почту.

Далее посередине строки идет основная часть. В ней нужно указать:

  • дату покупки;
  • название товара, бренд, марку, производителя и его прочие идентификационные характеристики;
  • стоимость по которой он был приобретен (все суммы в документ вносите цифрами и прописью);
  • причину, по которой вы хотите вернуть товар в магазин;
  • констатировать, что вещь не была в использовании, находится в товарном виде, ее потребительские свойства не нарушены, все бирки, ярлыки, пломбы, нашивки на месте;
  • удостоверить, что аналогичного товара, подходящего для обмена в магазине нет и написать просьбу о возврате денег за совершенную покупку;
  • если вы хотите, чтобы деньги были возвращены на банковскую карту, в заявлении следует указать ее реквизиты.

В заявлении нужно обязательно дать ссылку на федеральный закон, в соответствии с которым вы действуете (ст.25 закона о Защите прав потребителей) и приложить кассовый или товарный чек, служащий доказательством ранее совершенной сделки купли-продажи.

Заявление на возврат товара от покупателя

Заявление на возврат товара по гарантии

Заявление на возврат, если покупка находится на гарантии, пишется аналогично, так как в гарантийный период возможно сдать или обменять только некачественные вещи.

Товар надлежащего качества не возвращается по гарантии, а только в двухнедельный период после покупки.

Предприниматель по заявлению проводит проверку качества товара, согласно результатам которой возвращает деньги, ремонтирует или обменивает продукцию. Если потребителя не устроит результат экспертизы, то он имеет право организовать независимую проверку.

Что дает право на возврат

Разрешение на возврат товара обычным гражданам предоставляет закон «О защите прав потребителей» (ст. 25) и Гражданский кодекс РФ (ст. 502).

В этих нормативным актах четко сказано, в каких случаях, какие товарно-материальные ценности и в каком порядке покупатель может вернуть продавцу. Тут же прописана и возможность обмена купленного изделия на такое же, если, например, вещь не подошла по фасону, оттенку, размеру и т.д.

Внимание!
Деньги возвращаются из той же кассы, в которой была «пробита» покупка.

Что приложить в подтверждение

Зачастую сложившиеся обстоятельства придется подтвердить документально. Приложите следующие документы:

  1. Копию бумаги, которая дает право на претензию. Это может быть, например, копия акта приема-передачи или на оказание услуг, в котором указаны разногласия.
  2. Копию договора или государственного контракта.
  3. Квитанции, платежные поручения об оплате. Подтвердить факт перечисления денег можно и банковской выпиской.
  4. Расчет неустоек, пеней, штрафов и убытков (при наличии).
  5. Копия доверенности, если претензия подписана не руководителем, а доверенным представителем.

Ниже вы можете скачать образец досудебной претензии на возврат денежных средств. В аналогичном порядке составляется письменное обращение от физического лица в адрес организации или индивидуального предпринимателя.

Сроки возврата

Продукция надлежащего качества подлежит возврату в двухнедельный срок. Денежное возмещение осуществляется в трехдневный срок.

Некачественные изделия можно вернуть в течение гарантийного периода или срока годности. Средства перечисляются в течение 10 дней.

Мнение эксперта Анна Федорова Юрист, готова ответить на ваши вопросы Задать мне вопрос Продукция, входящая в перечень не подлежащих возврату товаров, принимается только в период гарантийного срока в случае обнаружения недостатков. Её нельзя вернуть, если товар качественный.

Иные документы, необходимые для возврата товара

Для оформления заявки на возврат товара, кроме заявления, нужно принести или доставить покупку в магазин, предъявить паспорт, чек или другие платёжные документы.

Отсутствие чека не является причиной отказа покупателю в возврате, если он сможет доказать факт покупки. Можно привлечь свидетелей или принести часть упаковки, где виден штрихкод товара.

Требования к принимаемым обратно товарам

Чтобы товар был принят продавцом обратно, покупатель ко дню возврата должен сохранить его неизменный вид (внешний), потребительские свойства, ярлыки и нашивки, пломбы и т.д. Кроме того, желательно, если на руках у него будут платежные документы, подтверждающие факт совершения покупки именно у этого продавца или именно в этой торговой точке (кассовый или товарный чек).

При этом отсутствие чеков, в соответствии с законодательством РФ, не есть основание для отказа в приеме возвращаемого товара.

Подтверждением сделки купли-продажи могут служить слова присутствовавших при ней свидетелей (правда, такой расклад может потребовать решения проблемы возврата товара в судебном порядке).

А вот коробки, ящики и пакеты, в которые была вложена покупка, хранить вообще не обязательно – отсутствие упаковки не дает разрешения для отказа в приеме товара к обмену или возврату.

Возвращая приобретенное изделие, покупателю надо иметь при себе паспорт – он необходим для составления заявления и удостоверения личности гражданина.

Следует быть готовым к тому, что деньги, оплаченные в наличном виде, могут быть возвращены как «наличкой», так и на банковскую карту (некоторые продавцы даже интересуются, каким образом удобнее вернуть средства). Оплата, произведенная путем безналичного расчета должна вернуться строго аналогичным образом.

Образец претензии на возврат денежных средств за непоставленный товар

Возврат денежных средств покупателю в день покупки

Если посетитель, купивший у вас товар, передумал сразу после этого, то порядок возврата денег следующий. Покупатель предъявляет кассовый или товарный чек, либо иной документ, подтверждающий оплату. В случае, если чеки не сохранились, он, как сказано выше, может сослаться на свидетельские показания, подтверждающие факт покупки.

Как правильно оформить возврат товара от покупателя в данном случае? Необходимо заполнить накладную, например, по форме ТОРГ-13. В этом случае в графе «Отправитель» указываются данные покупателя, а в графе «Получатель» — данные организации-продавца. Документ составляется в двух экземплярах. Его подписывают продавец и покупатель. Для продавца накладная является основанием для корректировочных записей, а для покупателя — для возврата денег (или для обмена товара на аналогичный, если производится обмен). Бланк ТОРГ-13 вы можете бесплатно скачать на нашем сайте.

Деньги покупателю необходимо выплатить из той же операционной кассы, в которой был пробит чек на покупку возвращаемого товара. Причем, отдать их нужно до закрытия смены и снятия Z-отчета. При закрытии смены вам надо будет составить акт о возврате денежных средств по унифицированной форме КМ-3. На нашем сайте вы можете бесплатно скачать бланк и образец заполнения акта КМ-3.

Сумму, которая была выплачена покупателю, кассир по окончании смены указывает в журнале кассира-операциониста. Ее также необходимо отразить в справке-отчете кассира-операциониста. Если кассиров несколько, то старший кассир должен, наряду с другими данными, указать сумму возвратов покупателям в сводном отчете по всем кассам.

Итак, еще раз про документы на возврат товара от покупателя в день покупки. Клиент приносит чек, продавец оформляет накладную на возвращаемые товары, например, по форме ТОРГ-13, и акт КМ-3.

Как подать заявление

Заявление можно подать лично либо направить заказным письмом:

  1. Лично. Нужно составить документ в 2-х экземплярах, на своем получить отметку от продавца о принятии заявления.
  2. Почтой. Отправка заявления заказным письмом используется при возникновении сложностей с подачей документа лично. В этом случае квиток об отправке является доказательством о направлении ходатайства, а уведомление о принятии – о его доставке по нужному адресу.

Куда подавать заявление

Требование об обмене или возврате денег подается непосредственно в магазин, где был куплен товар. Оно предоставляется сотруднику, который должен принять и зарегистрировать документ.

Если речь идет о торговой сети, можно обращаться в любой магазин, необязательно в тот, где была покупка. Это удобно, если вы приобретаете что-то в другом городе, а после возвращения понимаете, что нужно оформлять возврат.

Также многие крупные магазины предлагают онлайн-оформление заявления на возврат, нужно просто зайти на официальный сайт и заполнить небольшую анкету.

Перечень прилагаемых документов

К заявлению о возврат нужно приложить:

  • копию паспорта;
  • чек о покупке.

Согласно п.3 ч.1 ст. 25 ЗоПП, отсутствие чека не основание для отказа в принятии заявления. В этом случае факт покупки подтверждается свидетельскими показаниями, записями с камер или вторым товарным чеком, который остался в магазине.

Таким образом, обязательный документ при оформлении заявления только один — личный паспорт.

Сроки рассмотрения заявления

Решение по заявлению принимается в течение 10 дней. Отсчет начинается со следующего дня после получения документа продавцом. Если заявление было отправлено почтой — с даты, указанной в уведомлении о вручении.

Если вы хотите обменять надлежащий товар на другой, решение по обращению принимается сразу.

Период, в который можно осуществить возврат

Срок для того, чтобы покупатель мог вернуть купленный товар в магазин, определен законом – он не превышает пятнадцати дней (или, чтобы было понятнее – четырнадцать дней, не считая дня покупки). В противном случае, если этот период будет упущен, продавец может отказать в приеме изделия и оспорить его действия вряд ли будет возможно.

На возврат денег отводится три банковских (рабочих) дня, при этом покупателю возвращается полная стоимость приобретенного изделия.

Источники

  • https://gosuchetnik.ru/shablony-i-formy/instruktsiya-gotovim-pretenziyu-na-vozvrat-denezhnykh-sredstv
  • https://SocPrav.ru/zayavlenie-na-vozvrat-tovara
  • https://vozvrat-tovara.ru/pravila/zayavlenie-na-vozvrat-tovara/
  • https://assistentus.ru/forma/zayavlenie-na-vozvrat-tovara/
  • https://www.moysklad.ru/poleznoe/shkola-torgovli/kak-oformit-vozvrat-ot-pokupatelja/
[свернуть]
Решите Вашу проблему!


×
Adblock
detector