Главная » Защита потребителей » Исковое заявление и претензия о замене товара ненадлежащего качества: образец, пример, форма, составление в 2019

Исковое заявление и претензия о замене товара ненадлежащего качества: образец, пример, форма, составление в 2019

Нормативное регулирование в 2019

Для подготовки претензии и искового заявления о замене брака потребуется знание следующих документов:

  • Гражданский кодекс РФ. Это центральный документ в системе гражданского права, в нем аккумулированы все основные правила гражданского оборота.
  • Закон о защите прав потребителей. Этот правовой акт устанавливает особые правила для случаев, когда покупатель – гражданин (физическое лицо). Причем эти правила при их расхождении с Гражданским кодексом РФ имеют приоритет. В этом законе подробно урегулирована процедура замены брака, закреплены повышенные меры ответственности за реализацию товара с производственным дефектом. Без этого документа написать заявление либо иск о замене некачественной покупки будет сложно.
  • Правила продажи для различных групп товаров: продуктов, косметики, автомобилей и бытовой техники, животных и растений мебели и т.д. Приняты Правительством РФ. Это своеобразная «шпаргалка» для потребителя на тему, что должен и не должен продавец при продаже определенного товара.
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ. Этот документ определяет «правила игры» сторон в суде, а также устанавливает требования к процессуальным документам. Потребуется на этапе составления искового заявления и уже непосредственно в суде.

Конечно, если вы не юрист, изучать эти нормативные акты полностью нет никакой необходимости. Все ключевые моменты мы вам расскажем.

После прочтения статьи у вас остались вопросы? Напишите свой вопрос через форму (внизу), и в течение часа профильный специалист перезвонит вам, чтобы оказать бесплатную консультацию.

Составление претензии о замене товара ненадлежащего качества в 2019

Возможные требования

Если ваша покупка оказалась ненадлежащего качества, можно от продавца потребовать:

  • ее замену на качественный товар (или тот же, или аналогичный);
  • соразмерную скидку на покупку;
  • бесплатную починку товара;
  • возврат денег за покупку (сама она в таком случае возвращается обратно).

Выбрать можно что-то одно, иначе это будет расценено как злоупотребление правом.

Оформление документа

Вы подумали и решили заменить товар на такой же, но без брака или на аналогичный?

Самое время писать заявление (претензию) на замену. Оформляется она письменно, в свободной форме, обязательно в двух экземплярах. На втором продавец должен расписаться в получении заявления и указать дату.

Если принять заявление отказались, придется выслать его по почте с уведомлением о вручении. Это важно, ведь с момента получения претензии начинает течь срок ее выполнения.

Некоторые магазины предлагают для удобства свой бланк претензии. Но имейте в виду, что никто не вправе заставить вас использовать именно его.

Что пишется в заявлении (претензии) на замену товара:

  • в «шапке» следует указать, к кому вы обращаетесь. По закону требовать замены товара можно от продавца (в магазине) или непосредственно от изготовителя (завода, фабрики и т.д.). Самый простой способ – пойти в магазин, а не искать, где же этот завод. Он может оказаться и за пределами вашего региона. Помимо наименования продавца нужно написать и его адрес.
  • там же пишется, от кого поступило заявление (ФИО покупателя, его адрес проживания и телефон для связи). Обязательно указываются актуальные данные.
  • когда (дата) и что именно вы купили (наименование товара). В подтверждение к тексту нужно приложить копии договора купли-продажи и кассового чека (квитанции) об оплате. Отсутствие чека не лишит покупателя права заменить товар. Просто факт покупки (если продавец его оспаривает) придется доказывать показаниями свидетелей, записями с камер наблюдения и т.п.
  • цена покупки. Она приобретает особое значение, если принято решение поменять товар на аналогичный. Если он стоит дороже, придется доплатить, дешевле – разницу вернет продавец.
  • когда и как был обнаружен брак, в чем конкретно он заключается. Дефект можно описать своими словами, например «стучит двигатель на больших оборотах», «утюг при включении издает странные звуки» и др. Ведь покупатель не обязан быть специалистом по конкретному товару и владеть терминологией.
  • что вы четко соблюдали все правила эксплуатации товара.
  • что гарантийный срок (или срок годности), в пределах которого брак можно обменять, еще не прошел.
  • что именно вы хотите от продавца – заменить некачественный товар и указать на что именно (такой же как был или иной модели). Можно сразу попросить компенсировать все убытки, которые вам принесла покупка сломанного товара, и заодно моральный вред.
  • сообщить, что отказ вы намерены обжаловать в суде и потребовать уже не только заменить брак, погасить убытки, компенсировать моральный вред, но и еще выплатить неустойку и штраф.

Образец претензии на замену товара ненадлежащего качества

Какие еще нужно учесть нюансы

Если вы хотите поменять товар, который считается технически сложным (например, автомобиль, катер или кофейный аппарат), соблюдайте сроки. В первые 15 дней после покупки требовать замену можно при любом дефекте. После заменить покупку возможно только при наличии в ней существенного недостатка. Такой недостаток нельзя исправить в принципе или можно, но его устранение выйдет дороже самой покупки.

  • Можно до подачи претензии самостоятельно пойти к экспертам и проверить, почему возник брак. Копию экспертизы нужно прикрепить к претензии, а стоимость ее проведения продавец обязан возместить.
  • Ответ на претензию вам должны дать в течение 10 дней. Причем ответ должен быть письменный. Однако продавец имеет право тоже проверить бракованный товар, на это ему отведено еще 10 дней.
  • Если сроки прошли, а вам не ответили или ответ дан отрицательный (продавец отказался менять брак), можно готовиться к обращению в суд.

Замена товара ненадлежащего качества на аналогичный

   Недостатки приобретенного товара могут быть выявлены как сразу после покупки, так и в процессе пользования товаром. В любом случае закон защищает покупателей – такой товар можно, в том числе, заменить на аналогичный.

   Заменить товар на аналогичный можно в течение гарантийного срока, а если он не предусмотрен, то (по общему правилу) в течение 2-х лет с момента покупки.

   Процедура эта оформляется аналогично возврату товара или замене на иной товар. То есть для начала готовится обоснованная письменная претензия, к которой прикладываются документы, подтверждающие заявленные требования. Обращение направляется, или вручается продавцу и по истечение времени установленного законом (7-30 дней) продавец должен уведомить Вас о готовности (как правило) ее удовлетворить.

   Обратите внимание, что в просительной части обращения должен быть указано требование именно о замене товара на аналогичный — новый! В противном случае продавец может просто произвести ремонт и вернуть Вам отремонтированную вещь.

   Осуществляется эта процедура на основании письменного заявления покупателя. Перед тем, как расписаться в получении товара, внимательно осмотрите его, ознакомьтесь с документами на товар, предлагаемый на замену (гарантийным талоном, инструкцией и т.п.).

Важно: при обмене товара, срок на его гарантийное обслуживание начинает течь заново, то есть со дня замены.

Что подразумевается по аналогичным товаром?

  • Товар аналогичный по марке, модели, свойствам, характеристике;
  • Товар с другой маркой, иной модели, размере, но аналогичный по свойствам, характеристике.

   При разнице в цене в большую сторону покупатель доплачивает стоимость товара. Если стоимость меньше продавец обязан вернуть Вам денежные средства.

Когда допускается обмен покупки?

Сделка купли-продажи регламентируется гражданским законодательством. В соответствии с его положениями стороны, участвующие в сделке, обязуются:

  • Продавец – передать товар, предназначенный для реализации;
  • Покупатель – уплатить за него назначенную сумму.

На продавце лежит обязанность передать товар, который по качеству отвечает заявленным в договоре купли-продажи характеристикам (ст.469 ГК РФ). Но в соглашении могут не значиться характеристики товара, его качество. В этом случае законодатель считает, что покупка должна быть пригодной для тех целей, для которых обычно применяются такие вещи.

К товарам ненадлежащего качества относятся те вещи, устройства и т.п., у которых выявлен недостаток или существенный недостаток. Под первым понимается, что приобретение не соответствует требованиям и целям, которые:

  1. Описаны в законе для этой категории товаров.
  2. Преследовались при совершении покупки.
  3. Предусмотрены договором купли-продажи.
  4. Стали известны продавцу от покупателя перед сделкой.
  5. Имеются в описании к товару при продаже.

Существенные недостатки – это неисправности, дефекты, которые:

  • Нельзя устранить без дополнительных финансовых затрат;
  • Проявляются неоднократно;
  • Несмотря на работы по их устранению, вновь дают о себе знать.

Описанные недостатки бывают явные, которые можно выявить во время осмотра или в ходе исследований в лабораториях, и скрытые, проявляющиеся при эксплуатации.

Если покупатель во время использования товара обнаружил дефект, его имеет право вернуть его продавцу и потребовать замену на аналогичное изделие. На этом этапе между сторонами возникает спор. Продавцы склоняют покупателя к ремонту товара, особенно если речь идет о технически сложном изделии. Потребители, наоборот, настаивают либо на обмене, либо на возврате денег.

Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) предусматривает, что покупатель имеет право требовать замену на товар:

  • Аналогичной модели;
  • Другой модели с перерасчетом стоимости.

При возникновении спора относительно причины выявленной неисправности, продавец проводит экспертизу за свой счет. Потребитель должен быть извещен о дате, времени и месте проведения исследования вещи, вокруг которой ведется спор. Если специалист сделает вывод, что неисправность, дефект не зависел от продавца, покупатель обязан компенсировать стоимость проведения экспертизы.

Прийти и потребовать замены – недостаточно. Рекомендуется с самого начала переводить спор в документальное русло. Претензия на обмен товара, качество которого не соответствует заявленным условиям, как раз преследует такую цель.

С ее помощью фиксируется дата обращения, в чем выражается поломка, дефект или другое несоответствие качеству, требования заявителя. Кроме того, с момента получения документа для продавца начинается отсчет периода, по истечении которого он обязан удовлетворить или отклонить требования заявителя, найти компромиссный вариант.

Способы подачи претензии

Покупатель может передать претензию о замене некачественного товара продавцу двумя способами:

  • при личном визите;
  • почтовым отправлением.

При личном обращении претензию следует составить в двух экземплярах. Один из них передается ответственному лицу со стороны продавца или изготовителя, а второй остается на руках у заявителя. На экземпляре заявителя должна быть проставлена соответствующая отметка, в которой указывается дата приема обращения, печать, а также ФИО и подпись лица, принявшего претензию.

ЗПП

При отправке документа по почте потребителю необходимо оформить заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. В почтовом бланке для описи следует указать, что направляется претензия. Когда письмо дойдет до адресата, отправителю будет направлено соответствующее уведомление, в котором будет указана дата получения. Чек об отправке, опись, а также уведомление отправителю необходимо сохранить. Эти документы при дальнейшем рассмотрении ситуации могут потребоваться в качестве доказательства.

Как доказать ненадлежащее качество товара?

   В случае если продавец не идет Вам на встречу и не желает добровольно урегулировать спор, Вам потребуется доказать, что приобретенный товар ненадлежащего качества.

   Для этого необходимо провести независимую экспертизу товара. Да, это дополнительные расходы, но в случае если экспертиза даст заключение в пользу покупателя – продавец должен возместить Вам расходы на ее проведение. Как у продавца, так и покупателя есть право присутствовать во время ее проведения.

Важно: у покупателя есть право обратиться к продавцу с требованием о проведении экспертизы на его счет (безусловно, письменно). Проводится она в срок не более 45 дней.

   В случае если экспертиза будет проведена по Вашей инициативе, и за Ваш счет, обязательно уведомите о времени и месте ее проведения продавца (письменно). В противном случае ее результаты могут быть признаны судом недействительными.

   Если результаты экспертизы подтвердят, что приобретенный Вами товар ненадлежащего качества – направьте эти документы продавцу и при отсутствии решения о его замена (возврате денег) обращайтесь в суд.

   Обратите внимание: в суде Вы имеете право просить не только в замене товара или возврате денег, но и о возмещении морального вреда, расходов на оплату услуг представителя (адвоката), на проведение экспертизы, наложить на продавца штрафа в размере 50% от цены иска и иные расходы, связанные с рассмотрением дела.

Внимание: смотрите видео по теме — как защитить свои права потребителя, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы не пропустить полезную информацию и возможность бесплатной консультации адвоката:

заменить купленный товар

Я, ____________________________, «__»________ ____ г. приобрел по договору розничной

Читайте также:  Продление гарантийного срока после ремонта по гарантии

(Ф.И.О.)

купли-продажи в магазине ___________________ _______________________________________

(название магазина) (наименование вещи)

срок годности которой ______________________.

__________________________________________________________________________________.

(если вещь продана с гарантийным сроком, указать срок)

Во время гарантийного срока (если вещь продана с гарантийным сроком) _______________

(наименование вещи)

оказалась недоброкачественной, в связи с чем подвергалась ремонту (гарантийному), и была выявлена _________________________________________________________________.

(указать выявленную неисправность)

«__»__________ ____ года я __________________________________ обратился в магазин

(Ф.И.О.)

______________________________________ с просьбой о замене недоброкачественного товара

(название магазина)

на товар надлежащего качества, в чем мне было отказано по причинам ____________________.

(причины отказа)

На основании ст. ст. 4, 5, 18, 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:

Обязать магазин обменять недоброкачественный товар на товар надлежащего качества.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу меня освободить от уплаты госпошлины.

Приложения:

1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.

2. Если предъявлен иск об обмене товара, для которого установлен гарантийный срок, надлежит истребовать:

а) паспорт (гарантийный талон) на проданный магазином товар;

б) справка мастерской гарантийного ремонта или завода- изготовителя о выявленной недоброкачественности (неисправности) товара;

в) заключение бюро товарных экспертиз, если между покупателем и мастерской гарантийного ремонта имеются разногласия о причинах происхождения недостатков в купленной вещи;

г) заключение экспертной комиссии (с участием представителя магазина, автохозяйства, эксперта бюро товарных экспертиз и представителя завода-изготовителя), если иск заявлен о замене легкового автомобиля.

3. Если иск об обмене предъявлен на товар, на который не установлен гарантийный срок, необходимо истребовать:

а) кассовый или товарный чек магазина, а также фабричный ярлык (если товары продаются с таким ярлыком);

б) заключение бюро товарных экспертиз или письменные данные лабораторного анализа при обнаружении в купленной вещи скрытых недостатков;

в) заключение экспертизы, если между покупателем и дирекцией магазина имеются разногласия о характере дефектов и их происхождения на купленной вещи.

«___»_____________ ____ г. _________________

(подпись)

Исковое заявление по обмену товара ненадлежащего качества

Правила составления иска на обмен товара

   Как правило, продавцы редко затягивают спор о замене товара до суда, но если это все-таки произошло такое заявление должно быть составлено правильно.

   Для начала нужно дождаться истечения срока на удовлетворение ранее направленной (врученной) претензии. По прошествии этого срока необходимо составить заявление в суд. Составляется оно в произвольной форме, можно собственноручно. Однако соблюсти некоторые правила его написания и подачи нужно.

  1. Правильно указать ответчика – продавца, его юридический и фактический адрес.
  2. Описать обстоятельства покупки (дата, время, наименование товара, его стоимость), а также недостатки товара, которые вами выявлены.
  3. Указать когда и каким образом была подана претензия и результат ее рассмотрения.
  4. Приложить документы, подтверждающие заявленные требования.
  5. Указать дату составления заявления и расписаться.

Правила подачи искового заявления на обмен товара

   По общему правилу судопроизводства исковое заявление подается в суд по места нахождению ответчика.

   Готовится оно (и приложения к нему) по количеству сторон в деле и для суда. То есть, если Вы предъявляете иск только к продавцу, то Вам необходимо подготовить 3 (три) экземпляра заявления и приложения в том же количестве.

   В случае стоимости (цены иска) менее 50 т. р. оно направляется в адрес мирового судьи, более – в адрес районного суда.

Важно: уплата госпошлины при подаче иска об обмене товара ненадлежащего качества не облагается государственной пошлиной.

При судебном споре и подготовки искового заявления в суд важно учесть:

  1. Штраф 50 % процентов в пользу потребителя. Обращение в органы судебной власти минуя претензионный порядок (обращение к продавцу) допустимо, однако, незамедлительно лишает покупателя права требовать взыскания штраф в пользу потребителя и неустойки за просрочку исполнения требований.
  2. Подсудность. Важно отметить, что для данной категории споров потребитель вправе по своему усмотрению обратиться в суд по месту нахождения ответчика либо по месту своего жительства, а равно по месту заключения или исполнения сделки.
  3. Госпошлина. Так же немаловажным является отсутствие обязанности уплаты государственной пошлины при подаче иска о защите нарушенного права потребителя. Однако, в случае превышения цены иска 1 000 000 рублей, истцу надлежит уплатить пошлину, исчисленную от превышающей миллион рублей суммы.
  4. Неустойка за невыполнение требований потребителя. Не забудьте сразу включить требование о неустойки по защите прав потребителя, чтобы в последующем не пришлось уточнять свои исковые требования, а как следствие откладывать судебные заседания по делу.

ПОЛЕЗНО: исковое заявление о защите прав потребителя должно соответствовать требованиям процессуального закона. Заявление, не соответствующее установленным нормам рассмотрению судом не подлежит и будет оставлено без движения. Смотрите ВИДЕО с советами по составлению иска:

Источники

  • http://km-tt.ru/zashhita-prav-potrebitelej-apelljacija-2019/zhaloby-i-iski-vozrazhenie/o-zamene-tovara-nenadlezhashhego-reglament/
  • https://katsaylidi.ru/article/obmen-tovara-nenadlezhaschego-kachestva
  • https://aburist.ru/drugoe/isk-o-zamene-tovara-nenadlezhashchego-kachestva.html
[свернуть]
Решите Вашу проблему!


×
Adblock
detector