Главная » Недвижимое » Регистрация » Количество квартир, права собственности на которые могут принадлежать одному человеку

Количество квартир, права собственности на которые могут принадлежать одному человеку

Нередки случаи, когда один человек может обладать правом собственности на несколько жилых объектов — целиком или владеть долями в них. Такое может произойти по разным причинам: гражданин может купить жилплощадь, получить в наследство, в результате дарственной. Часто у владельцев жилья возникает вопрос: сколько квартир можно иметь в личной собственности одному человеку? Давайте разберёмся.

Есть ли ограничения на владение имуществом?

Российское законодательство не ограничивает количество имущества в собственностиЧтобы ответить на вопрос, сколько квартир можно иметь в индивидуальной собственности одному человеку, необходимо обратиться к Гражданскому кодексу Российской Федерации. ГК РФ регламентирует имущественные отношения физических и юридических лиц, и эта проблема там тоже освещена.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

Звоните:

+7(499)755-81-96

Это быстро и бесплатно!
Мнение эксперта
Наталья Титова
Юрист по имущественным вопросам. Стаж работы адвокатом - 11 лет. Большое количество выигранных дел
Смотреть комментарии юриста
Посмотрите комментарии. Возможно, юрист-эксперт уже ответил на ваш вопрос

Итак, статья 213 ГК РФ, в которой указаны права владения имуществом физическими и юрлицами, гласит следующее:

  • количество имущества, которым могут владеть граждане и юрлица, неограниченно;
  • стоимость собственности тоже не имеет ограничений.

Исключения прописаны в статье 1 пункте 2 ГК РФ, и они касаются нарушения прав и интересов других законных владельцев собственности.

Таким образом, можно однозначно ответить на поставленный вопрос: да, один человек может владеть несколькими квартирами на правах собственности.

Все принадлежащие человеку квартиру указываются в выписке из ЕГРНДля того чтобы узнать, какая собственность находится во владении человека, необходимо обратиться в Росреестр за выпиской. Все сведения о зарегистрированных недвижимых объектах содержатся там. Данная информация является конфиденциальной и не может быть предоставлена любому человеку по его требованию. Чтобы затребовать выписку из ЕГРП, необходимо иметь на то веские основания. Сделать это могут:

  • сам владелец;
  • его доверенное лицо;
  • предполагаемые наследники;
  • представители госорганов.

Для получения справки потребуется внести государственную пошлину. Срок действия справки — 30 дней.

Особенности приватизации

Несмотря на то что каждый гражданин может иметь в собственности несколько недвижимых объектов, приватизировать он может только один. Таким образом, если одна из квартир была приватизирована, то проделать этот процесс со второй квартирой невозможно. Но если первое жильё было получено в результате сделки купли-продажи, по наследству или вследствие дарения, то вторую жилплощадь можно приватизировать.

Решите свою проблему не выходя из дома!

Акция: 350 рублей БЕСПЛАТНО
до 31 декабря 2018

Звоните:

+7(499)755-81-96 (Москва)

+7(812)317-11-38 (Санкт-Петербург)

Задайте свой вопрос, и юрист-эксперт по имуществу его изучит и предоставит Вам ответ.

Особенности приобретения жилья в порядке приватизацииОднако из этого правила существуют исключения, которые изложены в законе РФ «О приватизации жилищного фонда» № 1541-1. Если недвижимость была приватизирована лицом, которое на момент осуществления процедуры не достигло совершеннолетия, то после достижения им 18 лет оно может приватизировать другую жилплощадь. Таким образом, он станет собственником двух приватизированных квартир.

Квартиры в новостройках

Одним из вариантов, как обзавестись несколькими квартирами в собственности, является покупка недвижимости в новостройках. Действительно, покупка жилья на начальных этапах строительства, когда многоэтажка только в проекте или только вырыт котлован, намного выгоднее, чем в уже построенном доме.

По этим причинам многие граждане скупают сразу несколько объектов на этапе котлована, рассчитывая продать их, когда дом будет построен и цены на квадратный метр увеличатся. Так ли это выгодно, как кажется? При совершении подобных сделок необходимо учитывать несколько нюансов.

При продаже недвижимости взимается установленный Налоговым кодексом налог. От него освобождаются собственники, которые владеют объектом на протяжении нескольких лет, причём этот срок зависит от того, когда они приобрели недвижимость:

  • до 1 января 2016 — 3 года;
  • после 1 января 2016 года — 5 лет.

Продажа квартиры в новостройкеТаким образом, если несколько квартир были куплены в новостройках в последние пару лет, то придётся подождать как минимум 5 лет, чтобы продать их без уплаты подоходного налога. Срок в три года сохраняется для объектов, которые были получены в результате:

  • договора дарения;
  • наследования;
  • приватизации;
  • соглашения пожизненного содержания с иждивением.

Что касается первых двух пунктов — наследования и дарения, — то эта сделка должна быть совершена только между близкими родственниками, к которым относятся родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры. Для объектов, полученных от дальних родственников или чужих людей, сохраняется срок в пять лет.

Проверять срок владения объектом можно по двум параметрам:

  • по дате регистрации права собственности в случае, если квартиру купили;
  • с момента открытия наследства, то есть смерти родственника.

Налоговые особенности

Мы выяснили, что людям, продающим квартиру, которая была получена меньше чем 3 или 5 лет назад, придётся платить подоходный налог. Однако это не все особенности налогообложения, которые связаны со вторым или последующим недвижимым объектом.

Налоговый вычет можно получить только один раз. Таким образом, если при покупке первой жилплощади владелец уже воспользовался этой льготой, то при приобретении второй или последующей квартиры получить вычет он не сможет.

Наше законодательство предполагает внесение налога на недвижимость. Следовательно, если у человека в собственности несколько недвижимых объектов, он обязуется за каждый из них вносить налоговую плату. Ежегодные взносы не изменяются в зависимости от того, сколько имущества имеет гражданин, первый это объект или второй. Они рассчитываются одинаково и зависят от стоимости квартиры по кадастру.

Льготные категории граждан, к которым относятся пенсионеры, граждане с ограниченными возможностями, ветераны и т. д., не оплачивают налог на собственность. Однако после проведённой законодательной реформы пенсионеры, имеющие в собственности несколько квартир, освобождаются от уплаты налога только за одну из них. Эта реформа позволяет предотвратить мошеннические действия со стороны недобросовестных граждан, которые оформляют квартиры на своих пожилых родственников, чтобы уклониться от уплаты налогов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

Звоните:

Москва +7(499)755-81-96 (бесплатно)

Санкт-Петербург +7(812)317-11-38 (бесплатно)

Это быстро и бесплатно

3 комментария

  1. В собственности есть приватизированная квартира. Хочется купит квартиру или дом. Можно его оформить на себя?

  2. Скажите пожалуйста, могу ли я быть собственником двух квартир?

  3. Александр

    Хочу выкупить квартиру у мужа (мы в разводе) в которой прописан наш общий ребенок. Нужно ли на время сделки выписывать его оттуда?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите Вашу проблему!

×