Главная » Налог » Декларация » Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество если его нет?

Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество если его нет?

Часто индивидуальным предпринимателям и коммерческим организациям приходится решать вопрос оформления нулевой декларации на отсутствующее у них имущество. Они не могут понять, что будет, если они не подадут такую декларацию. Ведь, если у них нет в собственности имущества, то и незачем отчитываться в налоговой. Вопрос, надо ли сдавать нулевую декларацию по налогу на отсутствующее имущество требует тщательного разбора, иначе можно заработать штрафы за несвоевременную сдачу налоговой отчетности. Помогут в этом опытные юристы, специализирующиеся по налоговому праву и хорошо разбирающиеся во всех отчетных процедурах при общении субъектов экономической деятельности с налоговой.

Положение Налогового кодекса о статусе налогоплательщика

Согласно ст. 374 Налогового кодекса статус налогоплательщика присваивается юридическим и физическим лицам, обладающим налогооблагаемым имуществом.

Объекты налогообложения юрлицНалогоплательщиками налога на имущество признаются организации, владеющие имуществом, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового Кодекса. Закон обязывает собственников платить налог с такой собственности и определяет, когда и куда сдавать декларацию по налогу на имущество.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

Звоните:

+7(499)755-81-96

Это быстро и бесплатно!
Мнение эксперта
Наталья Титова
Юрист по имущественным вопросам. Стаж работы адвокатом - 11 лет. Большое количество выигранных дел
Смотреть комментарии юриста
Посмотрите комментарии. Возможно, юрист-эксперт уже ответил на ваш вопрос
Компании и ИП, не имеющие имущества, не считаются законодателем налогоплательщиками, так как не подпадают под категорию налогооблагаемой базы. Им разрешается не подавать отчетные документы и не заполнять налоговой декларации по имущественным вычетам.

Подача нулевой декларацииОднако вопрос обложения налогом имущества не ограничивается его наличием или отсутствием. В правовой практике на рынке работают организации, обладающие налоговыми льготами, а также физические лица, которые в 2016 году полностью утратили свое имущество. В такой ситуации они все еще являются налогоплательщиками, так как по отчетной документации оно не списано еще с баланса организации или частного предпринимателя. Поэтому данным категориям налогоплательщиков требуется в 2017 году подавать в налоговую инспекцию декларирование отсутствия имущества в 2016 году.

Решите свою проблему не выходя из дома!

Акция: 350 рублей БЕСПЛАТНО
до 31 декабря 2018

Звоните:

+7(499)755-81-96 (Москва)

+7(812)317-11-38 (Санкт-Петербург)

Задайте свой вопрос, и в течение 6 часов юрист-эксперт по имуществу его изучит и предоставит Вам решение.

Когда должна подаваться нулевая отчетность по налогооблагаемому имуществу?

Мнение эксперта
Наталья Титова
Юрист по имущественным вопросам. Стаж работы адвокатом - 11 лет. Большое количество выигранных дел
Смотреть комментарии юриста

Действующий закон обязывает всех налогоплательщиков заполнять нулевую налоговую отчетность на имеющееся у них налогооблагаемое имущество независимо от того, была ли с него или нет получена прибыль в 2016 году по причине:

  • полной амортизации основных средств производства;
  • сезонности предпринимательской деятельности;
  • полного разрушения движимого имущества в виде транспортного средства в результате аварии;
  • ведения коммерческой деятельности ненадлежащим образом, в результате чего нельзя было получить доход.

Подача декоарации по упрощенной системе налогообложенияСледует помнить, что для предприятий и ИП, работающих в разных системах налогообложения, декларации нулевой отчетности заполняются по разным образцам. При УСН налогоплательщик должен заполнить только титульный лист и внести свои реквизиты. Он может даже не указывать свои личные данные, ограничившись лишь подписью под заполненным документом. При использовании ОСН документ заполняется по стандартному образцу.

Правила заполнения отчетного документа для налоговой при отсутствии прибыли или утрате имущества в 2016 году

Если за прошлый год предприниматель или организация фактически утратили свое налогооблагаемое недвижимое и движимое имущество, но еще не сняли его с баланса, они должны в обязательном порядке подать документ с нулевой отчетностью в налоговую. Он не потребует сложных расчетов. Правила оформления требуют от ИП и ООО только подробного заполнения титульного листа, а также блока, подтверждающего верность поданных сведений. Он заполняется вместе с инспектором в налоговой. Налогоплательщик только подписывает вторую часть в этом блоке отчетности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

Звоните:

Москва +7(499)755-81-96 (бесплатно)

Санкт-Петербург +7(812)317-11-38 (бесплатно)

Это быстро и бесплатно
Мнение эксперта
Наталья Титова
Юрист по имущественным вопросам. Стаж работы адвокатом - 11 лет. Большое количество выигранных дел
Смотреть комментарии юриста
Даже если у субъектов экономической деятельности нет фактического налогооблагаемого имущества, или они подпадают под льготное налогообложение, они должны своевременно подать документ в налоговую с нулевой отчетностью. Это позволит избежать штрафов и блокировки счетов организаций и частных предпринимателей. Имущественную отчетность с нулевой доходностью можно не подавать только в том случае, если материальные ценности списаны с баланса, и это отражено в отчетных документах, поданных в налоговую инспекцию.

Штрафы за несвоевременную сдачу нулевой декларации

Де­кла­ра­ция Штраф (п. 1 ст. 119п. 1 ст. 126 НК РФПись­мо Мин­фи­на от 14.08.2015 № 03-02-08/47033Пись­мо ФНС от 30.09.2013№ СА-4-7/17536) Бло­ки­ров­ка счета (пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ)
Ну­ле­вая де­кла­ра­ция по на­ло­гу на при­быль:
— за от­чет­ные пе­ри­о­ды
200 руб.
— за год 1000 руб. Ин­спек­ция «за­мо­ро­зит» счет, если не пред­ста­вить де­кла­ра­цию по ис­те­че­нии 10 ра­бо­чих дней после ко­неч­но­го срока, от­ве­ден­но­го для по­да­чи де­кла­ра­ции
Ну­ле­вая де­кла­ра­ция по НДС
Ну­ле­вая де­кла­ра­ция по УСН
Ну­ле­вая де­кла­ра­ция по НДФЛ

6 комментариев

  1. Я не сдавал нулевые декларации в течение 2-х лет и не вел никакой деятельности. Что мне будет за это?

    • Виктория (эксперт сайта)

      Согласно ст. 119 НК РФ — штраф в размере 1000 руб. за каждую несданную декларацию, а также начисление страховых взносов на обязательное медицинское страхование и обязательное пенсионное страхование.

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 755-81-96Москва +7 (812) 317-11-38Санкт-Петербург
  2. Обязаны ли ООО сдавать нулевую декларацию по Авансовым платежам на имущество?

    • Ангелина (юрист-эксперт сайта)

      Если у ООО нет объектов налогообложения, то сдавать расчеты по авансовым платежам и декларацию по этому налогу не нужно. Если же имущество освобождено от налогообложения в льготном порядке, то фактически объект налогообложения есть, тогда нужно подавать налоговую декларацию с расчетами по авансовым платежам.

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 755-81-96Москва +7 (812) 317-11-38Санкт-Петербург
  3. Савелий

    Нужно ли подавать в налоговую авансовый расчет по налогу на имущество за 3 кв. 2018 г., если во 2-м кв. произошло списание и другого имущества на балансе не числится. Спасибо!

  4. Нужно ли подавать налоговую декларацию по имуществу за год, если данное имущество выбыло в 3 квартале?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите Вашу проблему!

×