Главная » Юридические лица » Организации » Можно ли продать имущество, внесенное в уставный капитал ООО?

Можно ли продать имущество, внесенное в уставный капитал ООО?

Когда создается предприятие, его учредители вносят некую сумму, которая образует уставный капитал организации. Такое внесение финансов или имущества в уставный капитал необходимо для того, чтобы организация имела возможность функционировать на законных основаниях. Сумма же, которая должна быть внесена, определяется на государственном уровне. В случае же когда один из соучредителей фирмы пожелает покинуть ряды его соучредителей, то он имеет право потребовать возврата внесенной им в общую казну суммы.

Когда организация уже функционирует, в размере ее уставного капитала могут происходить изменения как в сторону увеличения, так и наоборот. Но любые манипуляции должны иметь официальное отражение на бумаге.

В этой статье

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

Звоните:

+7(499)755-81-96

Это быстро и бесплатно!

Имущественный вклад в фонд компании

Формирование уставного капитала предприятияПри учреждении фирмы участников может быть как несколько, так и всего один. В том случае, когда несколько человек приняли решение стать соучредителями организации, они вносят свои доли в уставный капитал, что и отмечают в Протоколе общего собрания учредителей. Когда же фирма создается гражданином единолично, то отметка о внесение имущества делается в Решении о создании предприятия.

Согласно действующему законодательству (15 статья, п. 1 «Об обществах с ограниченной ответственностью»), вклад в уставной капитал предприятия может быть в виде движимого и недвижимого и имущества. При этом вся недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации.

В любой ситуации при определении в уставный капитал имущества оно должно иметь денежную оценку. Данная оценка утверждается всеми учредителями и отображается в протоколе. В случае если сумма превышает 20 тысяч рублей, требуется привлечение независимых оценщиков.

Внесенное в уставной капитал имущество становится собственностью компанииСледует понимать, что собственность, которая была внесена в фонд организации, после прохождения регистрационной процедуры, будет признана владением общества. Вносимое имущество должно перейти обществу не позднее 4 месяцев с того момента, когда предприятие было создано. Когда учредителем его доля не оплачена в указанный срок, она переходит в собственность организации.

Порядок внесение имущества

Кроме зачисления в фонд общества финансовых средств, внести долю в уставный капитал можно и имуществом. Чтобы осуществить такую возможность, потребуется собрать определенные документы:

Решите свою проблему не выходя из дома!

Акция: 350 рублей БЕСПЛАТНО
до 30 сентября 2018

Звоните:

+7(499)755-81-96 (Москва)

Задайте свой вопрос, и в течение 6 часов юрист-эксперт по имуществу его изучит и предоставит Вам решение.

  • положение об УК; 
  • акт передачи собственности обществу; 
  • протокол о проведенной оценочной экспертизе имущества. 
Когда речь идет о создании ограниченного общества, то внесение минимального имущества в уставный капитал ООО при создании не может быть менее 10 тысяч рублей. Причем единовременно можно внести лишь половину суммы, а оставшуюся часть вносить в течение первого года функционирования предприятия.

Передача имущества в устаной капитал оформляется актом Когда в роли учредителя выступает одно лицо, то решение о ценности собственности принимается им единолично. Все типовые документы, которые используются на предприятии для этих целей, могут быть скорректированы именно под конкретное учреждение. Но для этого следует проконсультироваться предварительно с юристами.

Для того чтобы передать имущество от учредителя на баланс учреждения, необходимо составить акт передачи. Он должен быть подписан каждым из соучредителей.

Следует понимать, что при составлении учредительного документа очень важно отметить в нем возможность внесения имущества в качестве уставного капитала. Кроме этого, отмечаются и ограничения по конкретным видам объектов.

Имущественный взнос в уставный капитал не является безвозмездной передачей. Это означает, что учредитель имеет возможность в будущем получать долю прибыли пропорциональную внесенной части имущества, которая будет заработана организацией.

Как отображается имущество на балансе

Действующими нормативными актами определено, что не будет разницы между тем, в каком виде поступили активы на баланс организации. Для того чтобы ценности можно было отобразить на балансе в качестве основных средств, должно иметь место выполнение некоторых требований:

  • использование актива рассчитано на период более одного года;
  • последующая перепродажа такого актива не предусмотрена;
  • используя полученный актив, предприятие сможет в будущем получать прибыль;
  • внесенный имущественный объект при непосредственной деятельности предприятия может использоваться как для выполнения целевых работ, так и для управленческой деятельности.

Переданное в уставной капитал имущество отображается на балансе организацииПри условии соответствия внесенных ценностей всем указанным требованиям они могут быть отнесено к основным средствам предприятия. Имущество может быть учтено как малоценные вложения, а также как доходные вложения. Все эти нюансы должны быть отображены в политике предприятия.

Если говорить о налогообложении тогй собственности, которая вносится в уставный капитал компании, то в 2017 году для предприятий, функционирующих на упрощенной системе, будут действовать следующие нормативы:

  • налогооблагаемая величина доходов компании увеличена не будет;
  • не будет относиться к расходам, согласно 346 статье НК РФ, поскольку для организаций на упрощенной системе расходами не считаются оплаченные затраты.

Если же основные средства будут подлежать списанию, то ситуация несколько иная:

  • имущество, поступившее на баланс компании впервые, не будет отнесено к его доходной части, согласно 251 статье НК РФ;
  • для процедуры списания ценностей, потребуется от учредителя фирмы получить материальную оценку актива. Помимо этого, привлекается и независимый оценщик, который выносит свой вердикт.

В той ситуации, когда стоимость активов составляет менее 100 тысяч рублей, организация имеет возможность производить их списание в то же время, когда происходит ввод в эксплуатацию, или же поэтапно — за один период отчетности. Согласно 254 статье НК РФ, сделать это можно в учете матрасходов. Здесь выбор будет непосредственно за налогоплательщиком. Когда же ценность их не превышает 40 тысяч рублей, то списывается сразу, при вводе в эксплуатацию, когда речь идет о списании активов для налога на прибыль.

Те же активы, ценность которых составит более ста тысяч рублей, в обязательном порядке будут отнесены к собственности, подлежащей амортизации.

Стоит понимать, что любые манипуляции должны иметь отражение в соответствующей бухгалтерской документации предприятия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

Звоните:

+7(499)755-81-96 (Москва)

Это быстро и бесплатно

Вас может это заинтересовать

Увольнение сотрудников при смене собственника организации

С кем новый собственник имущества организации имеет право расторгнуть трудовой договор?

При смене собственника имущества крупной или мелкой организации им также становится юридическое лицо. Однако в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите Вашу проблему!

×