Главная » Юридические лица » Организации » С кем новый собственник имущества организации имеет право расторгнуть трудовой договор?

С кем новый собственник имущества организации имеет право расторгнуть трудовой договор?

При смене собственника имущества крупной или мелкой организации им также становится юридическое лицо. Однако в этом правиле имеются соответствующие исключения: иная форма собственности у государственных и муниципальных предприятий, чье имущество находится во владении у государства, а предприятия владеют им на базе управления или хозяйствования. У последних смена собственника в большинстве случаев не происходит — им как было государство, так и остается, может смениться хозяйствующий субъект.

Расторжение трудового договора в связи со сменой собственника предприятияУвольнение в связи со сменой собственника имущества организации находится в ведении российских норм гражданского и трудового законодательства. На территории страны ключевым источником, который определяет, как между собой должны взаимодействовать работник и работодатель, является трудовой кодекс. Вопрос, касающийся смены собственников предприятия, поднимается в статьях 75 и 81 ТК РФ. В них уточняется такой немаловажный факт, как увольнение работников в связи с данным моментом, а также прописывается временной промежуток, в течение которого новый владелец должен будет принять соответствующее решение относительно того, кто же из прежних сотрудников лишится своего места.

В гражданском кодексе поднимаются проблемы, касающиеся непосредственной передачи имущественных прав от одного юридического лица к другому. Сюда же следует отнести еще один немаловажный документ — гражданский процессуальный кодекс. В нем регламентируются не только трудовые отношения при смене собственника имущества организации, но и различные споры, способные из-за этого возникнуть.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

Звоните:

+7(499)703-35-33 доб. 664

Это быстро и бесплатно!

Еще одним из ключевых законодательных актов является Федеральный закон «О приватизации» от 21 декабря 2001 года, где прописано, на какой основе государственная собственность передается от муниципальных властей юридическим лицам, имеющим частную форму управления.

Когда поднимается вопрос относительно перемены владельца?

Переход прав собственности на предприятиеПрежде всего стоит отметить, что ни в одном законодательном акте, действующем на территории нашей страны, не находится строго прописанного определения, касающегося смены собственника у компании или предприятия. Единственный документ, где поднимается подобный вопрос, — постановление пленума Верховного суда за номером 2, в частности, 32 пункт. Там говорится, что под сменой следует понимать передачу собственнических прав имущества фирмы от одного юридического лица к другому путем подписания соответствующего соглашения.

Еще одно разъяснение приводится в федеральном законе 178-ФЗ в первой статье. Однако здесь учитывается только смена владельца имущества, передаваемого от государственного или муниципального предприятия в результате осуществления процесса приватизации. В этом же законе говорится, что подобная передача прав должна производиться исключительно на безвозмездной основе.

Нередки случаи, когда федеральная собственность передается на баланс федеральным субъектам или же органам муниципальной власти, также встречаются ситуации, когда частные компании передают свою собственность государству на определенных условиях. При возникновении данных прецедентов следует заглянуть в гражданский кодекс, в частности, в статью 235 и второй пункт 218 статьи. В них определяются основания перехода собственнических прав от одного владельца к другому благодаря подписанию соглашения о купле-продаже имущества или же путем иных юридических операций, так или иначе связанных с отчуждением собственности. Переход имущества считается абсолютно завершенным с юридической точки зрения в случае, когда права на него зарегистрированы на нового владельца.

Решите свою проблему не выходя из дома!

Акция: 350 рублей БЕСПЛАТНО
до 30 июля 2018

Задайте свой вопрос, и в течение 6 часов юрист-эксперт по имуществу его изучит и предоставит Вам решение.

Кто может потерять работу вследствие смены владельца?

Новый собственник имеет право сменить руководящий состав компанииПри смене собственника имущества организации новый собственник вовсе не получает безграничную власть не только над движимым и недвижимым имуществом, перешедшим в его владение, но и над сотрудниками, трудящимися на предприятии. В связи с этим конкретного повода для того, чтобы увольнять работников только по своему желанию, нет.

Однако в трудовом кодексе есть одна немаловажная статья — 75-ая, где определено, что владелец имеет право сместить руководителя, его заместителей и главбуха, причем они увольняются по 4 пункту 1 части 81 статьи. Перечень, который приведен в этой части нормативного документа, является окончательным и не подлежит пересмотру или расширению. Все остальные сотрудники предприятия сохраняют свои рабочие места, размер заработной платы, объем обязанностей и так далее.

Довольно часто возникают ситуации, когда новый владелец начинает путаться в определении руководства компании и увольняет сотрудников, занимающих должности коммерческого директора, его заместителей, рядовых бухгалтеров. В этом случае можно восстановиться в должности вследствие судебного разбирательства, так как суд, действуя на основании трудового кодекса, встает на сторону неправомерно уволенного сотрудника.

Для увольнения по этому поводу сотрудник подает соответствующее заявление, где он должен указать, что отказывается продолжать свою трудовую деятельность из-за смены собственника — иными словами по 6 пункту 77 статьи трудового кодекса.

Имеет ли право новый владелец уволить главного бухгалтера?

Новый владелец компании может уволить главного бухгалтераПодобный вопрос зачастую вызывает определенные вопросы, так как зачастую именно этот сотрудник занимается управлением финансовых потоков предприятия и принимает большое количество важных решений, связанных непосредственно с его производственной деятельностью. Данная проблема вызвала настолько большой резонанс, что даже стала поводом для обращения в конституционный суд с соответствующими жалобами. Суть их заключалась в том, чтобы признать статью 75 Трудового кодекса как не соответствующую конституции страны.

Однако конституционный суд выпустил определение 699-О-О от 27 мая 2010 года, в котором установлено, что подобная статья в полной мере соответствует главному закону государства. Здесь же содержатся разъяснения, что должность главного бухгалтера представляет собой работу с повышенной ответственностью.

В каком случае работник не подлежит увольнению?

В законодательстве имеется ряд оснований, по которым сотрудник не может лишиться своего места. Одним из наиболее популярных в этом плане является отпуск работника или же нахождение на больничном. В законодательстве также рассматриваются еще несколько моментов, когда человек не подлежит увольнению:

  • Беременные женщины вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста.
  • Матери-одиночки, дети которых еще не успели достичь 14-летнего возраста, или же с детьми инвалидами.
  • Если на попечении сотрудника находится ребенок, оставшийся без матери.
  • Единственные кормильцы семей, где второй взрослый родитель является временно безработным, причем семья многодетная или же в ней находится несовершеннолетний ребенок-инвалид.

Какие положены денежные компенсации?

Компенсации при увольнении новым собственникомСотрудники, лишившиеся своего рабочего места по 75 статье трудового кодекса, имеют полное право на получение денежной компенсации. Ее величина высчитывается на основании средней заработной платы за последние три месяца, причем максимальный размер не ограничивается никакими нормативно-правовыми актами. Стоит отметить, что подобные выплаты сотруднику не облагаются налогом на прибыль согласно 3 пункту 217 статьи Налогового кодекса.

При этом важно учитывать момент, что работодатель не имеет право заставлять сотрудника писать заявление на увольнение по собственному желанию, так как это является административным правонарушением и предусмотрено статьей 5.27 КоАп. Если подобный факт вскроется, то новому владельцу придется нести дополнительные расходы — не только выплачивать сотруднику компенсацию в полном объеме, но и гасить судебные издержки, а также возмещать моральный ущерб.

Имеет ли право собственник сокращать штат?

Если обычного работника лишить его трудового места в результате смены владельца не представляется возможным, то в дальнейшем он вполне может быть уволен, например, вследствие сокращения штатов. В 4 части 75 статьи трудового кодекса прописано, что сразу после оформления прав собственности на нового владельца проводить сокращение не представляется возможным, для этого должно пройти минимум полгода.

В остальном данная процедура является стандартной и прописана в 180 статье трудового кодекса:

  • Работник в письменном виде информируется о сокращении занимаемой им штатной единицы, причем информироваться он должен под роспись.
  • Работодатель обязан предложить ему другое подходящее место.

После того как человека оповестили об увольнении, он должен отработать на своем месте еще два месяца, однако этот срок может быть сокращен вследствие сокращения сторон, однако работодателю все равно придется выплатить компенсацию за это время, пусть даже человек его и не отработал. Однако ряд сотрудников имеет льготы, которые позволяют им быть защищенными от процедуры сокращения штата.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

Звоните:

+7(499)703-35-33 доб. 664 (Москва)

+7(812)309-06-71 доб. 316 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно

Вас может это заинтересовать

Организация бухгалтерского учета на предприятии

Ведение бухгалтерского учета имущества организации

Имущество организации, учитываемое в бухгалтерском учете, — недвижимые/движимые имущественные объекты, которые задействованы в рабочей деятельности. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите Вашу проблему!

×