Главная » Юридические лица » Организации » Платит ли организация на УСН налог на имущество?

Платит ли организация на УСН налог на имущество?

С 2015 года Федеральным законом № 52-ФЗ от 02.04.2014 г. в статью 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации были внесены изменения, согласно которым организации, применяющие УСН, платят налоги на имущество, исчисляемые от кадастровой стоимости объекта.

Условия налогообложения для юридических лиц

В список зданий, которые подлежат налогообложению входят:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

Звоните:

+7(499)703-35-33 доб. 664

Это быстро и бесплатно!
  • торговые, бизнес-центры, административно-деловые центры, а также офисы в них;
  • торговые площадки и общепит (кафе, столовые, рестораны);
  • недвижимость иностранных компаний, не имеющих постоянных представительств в РФ;
  • жилые комнаты, которые числятся не как объекты основных средств.

При УСН налог на имущество выплачивается на торговые площадиЧтобы не возникало неопределённости, понятие бизнес-центра и торгового центра строго определено. Так, под первым понимают отдельно стоящее и не предназначенное для проживания здание, располагающееся на земле с целевым назначением, эксплуатируемое под коммерческое назначение.

В структуре такого здания находится не менее 20 % офисных помещений, что отражено в техдокументации и кадастровом паспорте. Это же определение справедливо и для торговых центров, единственное что, в здании должно быть выделено не меньше 20 % под торговые помещения, что тоже должно указываться в технической и кадастровой документации.

Для того чтобы недвижимость облагалась налогом, должен соблюдаться ряд условий:

  1. На 1.01 этого года назначена стоимость по кадастру недвижимого объекта.
  2. Объект внесён в список недвижимых объектов имущества, по которым налоговая база формируется в качестве стоимости по кадастру. Этот перечень составляется отдельно субъектами РФ и публикуется на их официальном сайте.
  3. Недвижимость должна быть во владении организации на правах собственности или хозяйственного ведения.
  4. Недвижимость должна учитываться на балансе юрлица в составе основных средств (или счёт 01 «Основные средства», или 03 «Доходные вложения в материальные ценности»).

Указание стоимости объекта на кадастровой картеЕсли же какое-либо из этих условий не выполнено, то за текущие двенадцать месяцев организация на УСН ничего не платит. Проверить пункт 1 из списка можно по выписке о кадастровой стоимости недвижимости из Росреестра. Если по сумме, указанной в кадастре, возникают разногласия сторон, то их необходимо решать в судебном порядке или обратившись в специально предназначенную для таких вопросов комиссию.

Делается это на протяжении 6 месяцев после занесения здания или помещения в кадастровый реестр. Положительное решение о пересмотре может быть вынесено, если изначально была неверно указана площадь помещения или цена не соответствует рыночной. Если после подачи заявления или судебных разбирательств цена по кадастру была изменена, то изначальную сумму можно посчитать заново с начала налогового периода.

Решите свою проблему не выходя из дома!

Акция: 350 рублей БЕСПЛАТНО
до 30 мая 2018

Задайте свой вопрос, и в течение 6 часов юрист-эксперт по имуществу его изучит и предоставит Вам решение.

Расчёт налога на имущество по УСН

Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 1.1 ст. 380 НК РФ) максимальное значение налоговой ставки для юридических лиц составляет 2 %. Субъекты на местах могут её менять, руководствуясь разными факторами, например категорией налогоплательщика или видом имущества, но не могут устанавливать выше назначенной по НК. Отчётным периодом по налогу является квартал, а налоговым — год. Отдельные регионы могут отчётный период не устанавливать.

Давайте разберёмся, как оплачиваются налоги на недвижимое имущество организаций при УСН. В таблице ниже указано, как рассчитывается оплата:

1 Налог за год Кадастровая стоимость объекта недвижимости на 1.01 текущего года, умноженная на ставку налога на имущество
2 Авансовый платёж за квартал Налог за год, разделённый на 4

Для формирования отчётности в 2017 году используют обновлённый бланк, указанный в приказе ФНС РФ от 31 марта 2017 года № ММВ-7-21/271 (письмо ФНС от 23.06.2017 №БС-4-21/12076). Налоговые данные заполняются в разделе 3, также заполняются титульная страница и раздел 1. Если компания владеет сразу несколькими объектами недвижимости, то для каждого из них заполняется отдельная страница. Тут же отражаются льготы, если таковые есть.

Рассчет налога на имущество при УСНЧто делать, если в собственности находится не полный объект? По технической документации необходимо уточнить, какой именно процент находится во владении и пропорционально рассчитать процент от годовой суммы.

Если объект находится в собственности неполный год, то используется коэффициент, соответствующий числу полных месяцев владения. Причём полным считается месяц, если объект появился у собственника до 15 числа месяца, или исчез после 15 числа месяца.

Срок уплаты налога для юридических лиц устанавливается федеральным законом. Крайний срок для квартальной отчётности — 30 число месяца, следующего за отчётным кварталом, а для подачи налоговой декларации за год — 30 марта следующего за отчётным года.

Если налогоплательщик использует упрощённую схему «доходы минус расходы», то уплаченный налог на имущество относится к расходам. Таким образом, уменьшается база налогообложения. При использовании схемы «доходы» уплата имущественного налога никак не влияет на единый налог. Для тех компаний, которые используют первую из упомянутых видов упрощёнки и совмещают с ЕНВД, к расходам относится та часть налога на недвижимость, которая была оплачена в отношении объекта, используемого для ведения деятельности по УСН.

Налог на имущество для ИП

Для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной налоговой системе, условия, при которых имущество облагается налогом, аналогичны условиям для юридических лиц, но с одной поправкой — эту недвижимость ИП должен использовать для предпринимательской деятельности.

А вот условия оплаты разнятся. Частные предприниматели не рассчитывают налог и не сдают по нему отчётность, а получают уведомление от ИФНС, в котором уже просчитана сумма налога (это же применимо к любым физлицам, владеющим недвижимостью). Уведомление приходит по месту регистрации имущества. То есть, если ИП оформлен в одном субъекте, а недвижимость — в ином, то именно там предприниматель платит налог.

Дата оплаты налога определена для всех физических лиц в 2015 году — 1 декабря следующего за оплачиваемым периодом года. А вот авансовые платежи индивидуальный предприниматель не платит.

Так же как и юридическому лицу, ИП необходимо обращать внимание на кадастровую стоимость объекта, потому что окончательная сумма уплаты будет рассчитываться именно по ней.

Отчётность по имущественным налогам относится к бухгалтерским операциям и должна отображаться в бухгалтерском учёте. Для удобства можно пользоваться Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, которая утверждена приказом Министерства финансов России от 31.10.2000 N 94н.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

Звоните:

+7(499)703-35-33 доб. 664 (Москва)

+7(812)309-06-71 доб. 316 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно

Вас может это заинтересовать

Организация бухгалтерского учета на предприятии

Ведение бухгалтерского учета имущества организации

Имущество организации, учитываемое в бухгалтерском учете, — недвижимые/движимые имущественные объекты, которые задействованы в рабочей деятельности. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите Вашу проблему!

×