Главная » База знаний » Совместное » В каком случае приватизированная квартира может считаться совместно нажитым имуществом?

В каком случае приватизированная квартира может считаться совместно нажитым имуществом?

Если пара прожила в браке несколько лет, то, как правило, у супругов появляется совместно нажитое имущество. К сожалению, статистика разводов велика, и при расторжении брака часто встаёт вопрос о разделе общей собственности. Этот пункт бракоразводного процесса порождает много споров, особенно при определении, что считается общенажитым, а что нет. И если с унаследованным жильём или купленным всё понятно, то какой статус у приватизированной квартиры? Давайте разберёмся в этом вопросе.

Что считается общей собственностью

Общая совместная собственность на жильеЗаконодательство Российской Федерации чётко определило, что является совместным владением, а что нет. Это регламентируется Гражданским кодексом (статья 256) и Семейным кодексом (статья 34). Если говорить упрощённо, что совместным имуществом считается всё, что было куплено в браке: недвижимость, автотранспорт, ценные бумаги.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

Звоните:

+7(499)755-81-96

Это быстро и бесплатно!

Неважно, за чьи деньги объекты были куплены, деньги тоже в семейной жизни считаются общими. К примеру, если жена работала и купила квартиру, а муж находился дома без работы, то эта недвижимость будет считаться общей, несмотря на то, что она может быть записана на жену.

Но не каждое имущество, которое было получено во время семейной жизни, считается общим. Таковым не будет полученное по безвозмездной сделке:

  • недвижимость или движимость, полученная по завещанию;
  • подаренные объекты.

Статус таких объектов — личная собственность. Сюда же относится и имущество, которое было куплено до свадьбы.

У второго супруга есть шанс перевести личное имущество в разряд совместного. Например, недвижимость становится такой, если во время семейной жизни была сделана

  • перепланировка;
  • ремонт.

В таком случае суд при разводе, исходя из объёма проделанной работы, признает часть жилья принадлежащим второму супругу.

Итак, разделу при бракоразводном процессе подлежит:

Решите свою проблему не выходя из дома!

Акция: 350 рублей БЕСПЛАТНО
до 30 сентября 2018

Звоните:

+7(499)755-81-96 (Москва)

Задайте свой вопрос, и в течение 6 часов юрист-эксперт по имуществу его изучит и предоставит Вам решение.

  • движимая и недвижимая собственность;
  • акции;
  • ценные бумаги;
  • доход от деятельности частного предпринимателя.

Статус приватизированной квартиры

Особенности правового статуса приватизированной квартирыЧто говорит законодательство относительно жилья, которое было приватизировано? Как отмечалось выше, общей собственностью не считаются те объекты, которые были получены по безвозмездной сделке. Таким образом, согласно Федеральному Закону «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом.

Является ли этот статус незыблемым? Нет, в суде при бракоразводном процессе можно добиться выделения доли при определённых нюансах. Рассмотрим особенности статуса приватизированного жилья в зависимости от того, когда оно стала таким.

Приватизация до брака

Приватизация жилого помещения до бракаСемейный кодекс гласит, что имущество, полученное до оформления совместной жизни, считается личным. То же самое касается и разгосударствления. Мало того, что второй супруг не имеет на дом никаких прав, так и у совместных детей не возникает права на долю в жилье. Но до достижения 18 лет лишить постоянной регистрации ребёнка нельзя. Исключение, если он остаётся жить с бывшим супругом, у которого есть своя недвижимость.

После окончания семейной жизни супруг, который не имеет права на недвижимость, обязуется тут же выписаться из жилья и съехать.

Несмотря на то, что недвижимость была получена и приватизирована до свадьбы, её можно перевести в разряд совместно нажитой. Например, если во время супружеской жизни была выполнена перепланировка или ремонт квартиры, что повлияло на её стоимость в большую сторону. Доказательством могут послужить чеки, квитанции, выписки. Суд может обратить внимание на то, что второй супруг перед ремонтом продал своё жилье или снял крупную сумму денег с банковского счёта.

Доля выделяется в зависимости от вложений в недвижимость. Если ценность отремонтированной недвижимости увеличилась на треть, то второму супругу будет выделена третья доля.

Приватизация во время брака

Находясь в браке, супруги могут оформить разгосударствление:

  • одновременно на мужа и жену;
  • только на одного из партнёров.

Совместная приватизация квартиры в доляхЛучшим вариантом является совместная приватизация. Она доступна обоим супругам, если никто из них раньше в сделке по разгосударствлению не участвовал. Дом оформляется в долевую или совместную собственность. В этом случае оба становятся равноценными владельцами своей доли. Если у мужа и жены есть совместные дети, то им тоже выделяется равная доля в квартире.

Имущественные права на долю в квартире у всех равны. Следовательно, никто из супругов не может продавать или сдавать внаём недвижимость без согласия на то второго собственника.

Приватизацию можно сделать только на мужа или на жену. Это происходит, если

  • другой партнёр ранее участвовал в процессе с другим жильём;
  • второй супруг написал отказ от разгосударствления.

Прав на имущество, а именно решать, будет ли она продана, у другого партнёра нет. Но если во время осуществления сделки он был зарегистрирован в этом жилье, то он имеет право постоянно там проживать. Однако распоряжаться собственностью — продавать, сдавать — второй партнёр при этом не может. Владелец квартиры может продать её, не спрашивая разрешения у своего бывшего мужа или жены.

Появляется вопрос, может ли муж или жена тайно приватизировать квартиру, чтобы лишить супруга права собственности в ней? Ответ простой: нет. При оформлении сделки такого характера обязательно согласие или письменный отказ партнёра и детей, не достигших совершеннолетия, в возрасте от 14 до 18 лет.

Единственный случай, когда согласия не требуется, это когда приватизация не предусмотрена по закону. Например, если второй партнёр уже участвовал в процессе с другой недвижимостью ранее.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

Звоните:

+7(499)755-81-96 (Москва)

Это быстро и бесплатно
Прежде чем оформлять разгосударствление недвижимости, лучше всего будет проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве. Особенно, если второй партнёр заставляет написать отказ от разгосударствления, объясняя это выгодами в дальнейшем. Как правило, такой отказ никаких выгод не приносит, а на суде во время раздела имущества будет довольно сложно доказать, что приватизированную квартиру следует признать совместной.

Вас может это заинтересовать

Продажа имущества находящегося в долевой собственности

Образец договора купли продажи долевой собственности

Долевое владение на недвижимость предполагает наличие у объекта нескольких собственников, которые имеют равные права по …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите Вашу проблему!

×