Главная » Недвижимое » Регистрация » Как выглядит свидетельство о праве собственности на квартиру?

Как выглядит свидетельство о праве собственности на квартиру?

Свидетельство о собственности, подтверждающее регистрацию права на недвижимость, выдавалось соответствующими органами с начала 1998 года. Оно включало в себя следующие данные:

  • дата выдачи бумаги;
  • правоустанавливающий документ, что стал причиной регистрации;
  • персональная информация правообладателя;
  • вид права;
  • кадастровый номер;
  • адрес и технические характеристики жилья;
  • обременения и ограничения права;
  • номер записи в ЕГРП и дата занесения в список.

Свидетельство о праве собственности на квартиру больше не выдаетсяСогласно вступившим в силу 15 июля 2016 года изменениям норм, подтверждающий право собственности на недвижимость документ перестал оформляться. Несмотря на это, данное нововведение не означает, что владельцу не придется заботиться о документальном подтверждении такого права для своей квартиры. В связи с этим, возникает много вопросов, касающихся того, какой пакет бумаг придется собирать при заключении любых договоров, касающихся операций с имуществом, включая куплю-продажу. Попробуем разобраться в специфике проведения таких процедур в 2020 году, а также узнать как выглядит свидетельство на право собственности на квартиру выдаваемое в 2017.

Какие бумаги потребуются собственникам жилья

Поле отмены свидетельства о государственной регистрации у граждан, столкнувшихся с решением вопросов, касающихся права собственности, возникло множество сомнений относительно законности сделок. Каждый из них пытается найти более подробные разъяснения сложившейся ситуации с отменой необходимости оформлять свидетельство собственника недвижимости.

Большинство людей, попадающих в представленную категорию, склонны считать, что после вступления в силу нововведений процесс заключения сделок с недвижимостью существенно усложнился. Это связано с требованиями о получении дополнительных справок и бумаг. Однако, если разобраться, можно прийти к выводу, что во многом это не так.

Суть нововведения

Образец выписки ЕГРН на квартируСогласно принятым нормам свидетельство, подтверждающее право на владение недвижимостью действительно перестали выдавать. Однако вместо него собственник получает обычный распечатанный документ о праве собственности на квартиру. Также была введена выписка из ЕГРП, которую можно было раньше запрашивать в качестве дополнительной справки. Это проводилось с целью подтверждения статуса собственника во время заключения сделок купли-продажи недвижимости. После отмены свидетельства о регистрации квартиры или дома, представленная справка стала единственным документом с помощью которой собственник недвижимости имеет возможность подтвердит свои права на жилье.

Отмена выдачи свидетельств не приводит к изменениям в порядке регистрации прав собственности. Заключая соглашение между продавцом и покупателям нужно будет проделать такие же, как и прежде действия.

Мнения экспертов.

Эксперты приходят к выводам, что представленные нововведения дадут возможность снизить риск заключения сделок мошенниками, с легкостью подделывающими документы или использующими старые недействительные бланки. Для тех граждан, которые не знали как выглядит документ, это было настоящей проблемой.

Как получить выписку из ЕГРП

Получение выписки из ЕГРН на квартируВыписки из Единого государственного реестра (ЕГРП) являются справками, подтверждающими, что физическое лицо является собственником дома или квартиры. Их составляют на основании хранящихся в реестре данных. Для заказа бумаг и уточнения списка требуемых для ее выдачи документов нужно посетить сайт Росреестра. Там же есть информация о стоимости услуги.

Для получения выписки необходимо представить следующие документы: паспорт гражданина РФ на имя которого будет выдана справка, заявление на получение документа (бланк можно скачать на сайте Росреестра), квитанция об уплате государственной пошлины.

Сроки действия выписки

Право собственника на недвижимость в обязательном порядке фиксируется в Росреестре. Однако в некоторых случаях подтверждение законности во время регистрации сделки требует наличия документа. Выписка из ЕГРП имеет неограниченный срок действия, однако перед тем, как заключать договор, потребуется ее обновление. Это проводится с целью подтверждения того факта, что недвижимость принадлежит определенному физическому лицу, и она не была передана сторонним лицам с момента выдачи справки в прошлый раз. По новому порядку оформления бумаг для собственника любых проблем со сбором пакета документов возникнуть не должно. Единственное, с чем столкнуться граждане РФ, — необходимость уплаты государственной пошлины. Она будет изъята в качестве платы за подготовку и выдачу официального документа о праве владения недвижимостью.

Другие изменения в законодательстве

С начала 2017 года действует ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости». Согласно новым нормам собственникам жилой площади придется оформлять кадастровую выписку об объекте недвижимости из ЕГРН. Кроме всего прочего новым законом уточнен перечень оснований, являющихся причиной отказа в оформлении его прав на помещение. В таких случаях существенно снижается бумажная нагрузка на покупателя квартиры: теперь он будет знать точную причину отказа и получит возможность оперативно ее устранить.

Правовые нормы в 2020 году

В текущем году право собственника на недвижимость должно быть оформлено в соответствии с ФЗ № 218 от 13.07.2015. Регистрация в реестре недвижимости по-прежнему будет единственным доказательством права владения. Полученные ранее свидетельства, как старого, так и нового образца, перестанут быть действительными. Запись в ЕГРН, касающаяся права собственника, может быть оспорена исключительно в судебном порядке.

38 комментариев

  1. В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛИЩЕ В ОДНОЙ ЦИФРЕ ОШИБКА. ГДЕ МОЖНО ИСПРАВИТЬ?

    • Светлана

      У нас была такая же проблема, обратили внимание при продаже квартиры.. Обратились в “Мои документы”, там все исправили и выдали исправленный документ. Все в течении двух недель.

  2. Какие документы на квартиру должны быть у меня на руках? Квартира в собственности в г. Радужный.

    • Открывающий глаза

      Так право на собственность у нас осталось, а собственность граждане лохи передали ооо рф. Вас выгонят когда им захочется !

  3. Аркадий

    Были ли временные рамки в 2006 г. по оформлению квартиры человеком в собственность на основании свидетельства о наследовании по закону?2. Имел ли наследник право идти к нотариусу и оформлять свидетельство о наследовании по закону, если он стоял в очереди( как нуждающийся в жилье) на получение гос. жил.сертификата (для военных)?

  4. Где можно получить документы права на собственность?

  5. Катерина

    Подскажите пожалуйста, могу ли я без согласия родственников сделать временную регистрацию мужу, если квартира до конца не приватизирована, только на стадии. Не получено свидетельство на собственность, но есть документ с синей печатью, где указаны все собственники. Является ли этот документ основанием для временной регистрации ?

  6. Виктория

    Для заключения договора с энергосбытом и газовыми сетями просят документ на квартиру. Какой документ я должен предоставить? (квартира в частном доме переоформлена по наследству в 2017 г после смерти собственника (отца))

  7. При подключении газа в квартире, требуют свидетельство о праве собственности на квартиру. Квартира находится в ипотеке. Где взять это свидетельство? Это свидетельство может находиться в банке?

  8. Скажите пожалуйста, нужно ли оформлять отдельно доли т.е получать отдельно на каждую свидетельство госрегистрации при продаже квартиры долями или достаточно оформить их двумя договорами купли- продажи? Это для целей налогообложения. Для того чтобы каждый владелец доли смог получить налоговый вычет по 1 млн.руб.

  9. После смерти жены и оформления наследственного дела, я обратился в МФЦ, для получения какого-то юридического документа, что я являюсь собственником этой квартиры. В МФЦ взяли мои документы и госпошлину и отправили их Росреестр по г.Москва. Через день, мне позвонили из Росреестра и сказали, что я являюсь собственником с августа этого года и оформили откат моих документов. При этом, там мне сказали, что мне нужно получить в МФЦ какую-то Выписку, которая с 2015 года заменяет Свидетельство о праве на недвижимость (квартиру). Так какой документ и где его получить мне, который определяет, что конкретно я являюсь владельцем моей квартиры?

  10. Александр

    Утеряно свидетельство о праве собственности на жильё (квартира), выданное горисполкомом в 1995 году, на основании Закона Украины “О приватизации государственного жилищного фонда” Республика Крым. В 2018 году на основании этого свидетельства данная собственность внесена в ЕГРН. Нужно ли восстанавливать этот документ? Куда обратиться? Какие документы необходимы для восстановления?

  11. По старому свидетельству на право собственности мне риелтор оформил квартиру в помещение, а соседу моему в квартиру в собственность. Теперь я квартира съёмщиком являюсь. Как быть в такой ситуации?

  12. Сноха взяла кредит в банке и оформила квартиру на себя. С моим сыном живёт в гражданском браке. Могла ли она записать его тоже собственником этой квартиры ? Нам она говорит, что зато можно сделать после погашения кредита. А как сыну с ней жить на таких правах – он будет делать ремонт квартиры и рассчитываться с общего?

  13. Я получила три года назад квартиру, куда прописала дочку и внучку, а у сына нету гражданства, но в ордере я на него тоже получила. может ли сын прописаться, когда получит гражданство?

  14. Светлана

    Разбираю документы мамы, не соориентируюсь, как выглядит документ на квартиру от 14,04,2017 года?

  15. Подскажите, как я могу проверить право собственности на квартиру при аренде жилья? Сейчас читаю про справку.

  16. Если я покупаю квартиру у подруги, как бы в ипотеку, как оформляются документы на недвижимость? Я вношу первоначально 1 млн и потом 10 лет по 25 тыс

  17. Мне для заключения нового договора с ООО Газпром межрегионгаз необходима копия документа о собственности., т. к. свидетельство о государственной регистрации права не действительно, как я понимаю на данный момент. Где я могу ее получить?

  18. Имеет ли четкую форму выписка из реестра право собственности на квартиру или есть образец?

  19. Валентина

    Какие документы нужны, чтобы оформить дарственную?

  20. Мирослава

    Как выглядит справка собственности на земельный участок? Я пенсионерка, документы в налоговую нужно сдать.

  21. Николай

    Подскажите, пожалуйста, у нас сложилась такая ситуация. После развода моей маме отошла квартира. В ней остался прописанный её совершеннолетний сын. Отношения с сыном не складываются, он её не пускает в квартиру. Она единственный собственник. Как наименее безболезненно она может выписать его из квартиры?

  22. Вера Ивановна

    Где взять серию и номер собственности в выписке из ЕГРН?

  23. Являются свидетельства на квартиры 1-1995 г.;2 -2010 г. действительными или нужно оспаривать в суде, поскольку сейчас документы на собственность – выписки из Росреестра?

  24. Что такое передаточный акт?

  25. Печать какого цвета должна быть на свидетельстве о государственной регистрации права на жилой дом с 2015 года?

  26. Сегодня получил документы от специалиста который помогал мне оформить частный дом и землю на котором он стоит в собственность, получил документы и меня насторожило что бумага которая сейчас вместо зеленки (Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости) была без подписи специалиста и без печати. Хотел уточнить у Вас, действителен ли этот документ или нет?

  27. Татьяна

    Как узнать готовы ли документы на квортиру? Если готовы то что должно в них быть написано?

  28. У нас квартира в ипотеке, мы оформили собственность и нам дали 4 листа А4. А раньше же была одна бумага цветная, как полюса… Разве сейчас не так??

  29. Здравствуйте, где в свидетельстве собственности найти серию номер дату и кем выдан ?

  30. Приложение госуслуги требуют серию и номер, но в новом образце нет серии, как быть?

  31. Какие документы о собственности должны быть на руках у владельца квартиры?

  32. Если частично испорчено Свидетельство о гос. регистрации права на квартиру , выданное в 2007 г. Что можно сделать?

  33. Я хотела спросить, как выглядит документ на право собственности дома?

  34. Хочу по генеральной доверенности, которую оформил на своего представителя, переписать/продать свою часть квартиры(1/2). Какие документы на собственность при сделке должен иметь на руках мой представитель?

  35. Подскажите перечень документов, которые должны быть у собственника квартиры?

  36. Мне выдали выписку из ЕГРН, но там нет печати. Ставят там печать?

Решите Вашу проблему!


×
Adblock
detector